Главная - Ленинградская область - Новости - День Победы в Волхове

День Победы в Волхове

День Победы делегация сотрудников Дома дружбы и этнокультурных НКО Ленинградской области встретила в Волхове.

День Победы делегация сотрудников Дома дружбы, Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа и этнокультурных общественных организаций Ленинградской области встретила в Городе воинской и трудовой доблести и славы – Волхове. 

На Привокзальной площади у стелы «Город воинской доблести» состоялась Акции памяти, посвященная 78-ой годовщине Великой Победы. Здесь собрались ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов города, школьники, члены молодежных общественных объединений «Юнармии» и регионального отделения Бессмертного полка России. Волховчан с праздником поздравили руководители и представители законодательной и исполнительной органов власти федерального и регионального уровней, почетные гости.

«Вся огромная многонациональная наша страна ковала эту победу. На фронте и в тылу. Все силы были брошены, чтобы одолеть страшного врага. Мы никогда не должны забывать об этом. Мы – многонациональный российский народ, должны помнить о той победе, которую мы вырвали ценой многих жизней. И сегодня плечом к плечу, рядом друг с другом, неважно кто ты по национальности, ты – россиянин, мы все вместе, как и 82 года назад, встали на защиту нашей Родины», – отметила, обращаясь к участникам акции, заместитель руководителя Дома дружбы Елена Ермолина. 

Праздничные мероприятия продолжились на территории «Братского Новооктябрьского захоронения», где похоронены 4800 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. при защите Волхова. А какое значение обороне города, от которого зависела судьба блокадного Ленинграда, придавало командование, говорят слова маршала Георгия Жукова, которые в своем донесении он написал Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину: «Падет Волхов – падет и Ленинград». На мемориальном кладбище к могилам солдат и офицеров, представителей разных национальностей и вероисповедания, были возложены цветы. «Здесь, под Волховом, воевал и мой дед. Так что, я приехал почтить память его однополчан», – рассказывает Денис Михеев, представитель Марийской национально-культурной автономии «Ший корно».

Сразу после Волхова представители этнокультурных общественных организаций региона переехали в Новую Ладогу и приняли участие в акции «Венок на воде», которую вот уже несколько лет подряд активисты регионального отделения «Бессмертного полка России» проводят в месте впадения реки Волхов в Ладожское озеро.

Традиционно венки с зажженными свечами спускаются на воду в память о погибших в годы войны моряках Ладожской озерной военной флотилии Краснознаменного Балтийского флота.