Главная - Ленинградская область - Новости - День России в Ленинградской области отметили Парадом дружбы народов

День России в Ленинградской области отметили Парадом дружбы народов

12 июня делегация Дома дружбы и представителей Ленинградского регионального отделения Ассамблеи народов России, Ресурсного центра Северо-Западного федерального округа, национально-культурных общественных объединений Ленинградской области приняла участие в Параде дружбы народов и праздничном концерте на Юбилейной площади города Всеволожска.

В концертной программе традиционного ежегодного фестиваля творчества «Россия – Родина моя!» выступили творческие коллективы и солисты национально-культурных общественных организаций региона. В их исполнении прозвучали песни о России и народные песни на языках народов, живущих в Ленинградской области.

Вокальные номера сменялись яркими и красочными танцевальными композициями. На выставке декоративно-прикладного творчества, в рамках Года культурного наследия народов России, были представлены предметы из интерактивных музеев национальных культур областного Дома дружбы, а мастер-классы по изготовлению белорусских и русских кукол-мотанок, башкирских оберегов «бетеу», росписи по дереву и деревянным ложкам, как части культурного наследия, привлекли внимание и взрослых, и детей.

Праздничные мероприятия: патриотические концерты, акции, фестивали, шествия, народные гулянья, ярмарки, спортивные соревнования, выставки и флешмобы в честь Дня России состоялись во всех муниципальных районах Ленинградской области.