Главная - Ленинградская область - Новости - Марийский музей Дома дружбы Ленинградской области приглашает в гости!

Марийский музей Дома дружбы Ленинградской области приглашает в гости!

Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно» предлагает совершить виртуальную экскурсию в музей «Мари тоштер» и узнать, кто такие луговые и горные мари, как они одевались и какой посудой пользовались, кто такие «стригушки» и что означает слово «пупашкар».

На все эти вопросы можно найти ответы в интерактивном музее марийкой культуры «Мари тоштер», который располагается в Доме дружбы Ленинградской области по адресу: ул. Потемкинская, д. 2.

Среди экспонатов музея много подлинных, старинных и редких вещей, которые члены Марийской автономии «Ший корно» привозили из поездок на родину. Образцы вышивки XIX века, изделия из глины и бересты. Каждый предмет даёт возможность ближе познакомиться с культурой, обычаями, бытом и традициями одного из самых загадочных и вместе с тем самых открытых и гостеприимных народов России: марийцев.

Совершить виртуальную экскурсию в марийский музей можно в группе «Марийцы Ленинградской области и Санкт-Петербурга» в социальной сети. Также они транслируются на YouTube-канале Дома дружбы Ленинградской области.

Подготовлено четыре экскурсии:

  • «Предметы быта и утвари»;
  • «Куклы-обереги»;
  • «Марийская вышивка»;
  • «Марийский национальный костюм».

Виртуальные экскурсии в марийском музее проводятся в рамках проекта «Интерактивные национальные музеи — объекты межнационального согласия и патриотического нравственного воспитания (на примере интерактивного марийского музея «Мари тоштер»), который реализуется Региональной общественной организацией «Марийская национально-культурная автономия Ленинградской области "Ший корно"», при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области», Ресурсного информационного центра СЗФО с использованием гранта Президента Российской Федерации на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, предоставленного Фондом президентских грантов.