Главная - Ленинградская область - Новости - Подведены итоги поэтической онлайн-эстафеты «О любви на родном языке»

Подведены итоги поэтической онлайн-эстафеты «О любви на родном языке»

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этому празднику Дом дружбы Ленинградской области посвятил поэтическую онлайн-эстафету «О любви на родном языке». Акция проводилась при поддержке Ресурсного центра в сфере национальных отношений Северо-Западного федерального округа и Ленинградского областного регионального отделения Ассамблеи народов России.
Эстафета стартовала 14 февраля, в день влюбленных. Отсюда и главная тема - стихи о любви к женщине, природе, жизни, любимому делу, к своей малой родине. У каждого найдется любимый поэт, чья поэзия пробуждает, вдохновляет на добрые дела и поступки, а тем более, если это поэзия на родном языке, и она о любви!
В течение недели с 14 по 21 февраля на страницах Дома дружбы в социальных сетях транслировалось более 50 видеороликов со стихами на языках народов России, присланных в адрес организаторов из Республики Саха (Якутия), Алтая, Марий Эл, Коми, Татарстана, Республики Тыва, ХМАО Югра, Тюменской и Амурской области,  а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Приняли активное участие в эстафете представители учреждений культуры и национально-культурных общественных организаций Ленинградской области. 
В их исполнении прозвучали стихи на русском, украинском, марийском, татарском, чувашском, карельском, вепсском, азербайджанском, узбекском, грузинском, башкирском, коми языках, а также редких языках: хантыйском, шорском, эвенкийском, алтайском, тувинском, эвенском. Самая младшая участница поэтической эстафеты - шестилетняя Лилиана Хертек из Тывы. 
Дом дружбы Ленинградской области благодарит всех, кто откликнулся и принял участие в поэтической эстафете. Желаем всем творческого вдохновения и удачи в деле сохранения культур народов многонациональной России!