Главная - Ленинградская область - Новости - В Доме дружбы Ленинградской области открылась художественная выставка, посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

В Доме дружбы Ленинградской области открылась художественная выставка, посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

4 октября в Доме дружбы Ленинградской области состоялось открытие художественной выставки, посвященной 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. На выставке представлено свыше 20 работ татарских художников, написанных в разные годы в разных регионах России: пейзажи с мечетями Крыма и Татарстана, портреты и натюрморты. Объединяет картины одно — любовь к своей малой родине, своим истокам.

На открытии выставки присутствовали Постоянный представитель Представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, советник председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, председатель Совета Ленинградского областного регионального отделения Ассамблеи народов России Владимир Михайленко, художники проекта «Этновзгляд», татарская писательница Зифа Кадырова, директор Буинского Государственного драматического театра (Республика Татарстан) Раиль Садриев, а также представители Ресурсного центра Северо-Западного федерального округа и национально-культурных общественных организаций региона.

«В наше непростое время художники своим творчеством еще раз подчеркивают, что единство и общность для нас крайне важны. Ведь два наших региона связывает общая тысячелетняя история. По Волхову, где зародилась российская государственность и возникла Стара Ладога, проходил путь «из варяг в греки», по Великому шелковому пути шли караваны с севера на юг. На территории Ленинградской области в ходе исторических раскопок находят артефакты, подтверждающие это. Волжская Булгария связала Запад и Восток тесными культурными и торговыми связями», — подчеркнул советник председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, председатель Совета Ленинградского областного регионального отделения Ассамблеи народов России Владимир Михайленко.

В соответствии с утвержденным ранее межрегиональным планом, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге уже состоялись и до конца года будет проведено еще ряд мероприятий в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

«Основные мероприятия, в соответствии с подписанным Президентом России Указом по празднованию 1100-летия принятия ислама, уже прошли в Татарстане. И сегодняшняя выставка — это наша маленькая лепта в общее дело. Запланирована автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу и области по местам, которые связаны с восточной культурой, татарами, с мусульманством на ленинградской земле. 16 октября в Российской национальной библиотеке мы открываем выставку книг, которые посвящены исламу. А уже завтра, здесь в Доме дружбы состоится презентация книги «Пророк Мухаммед — великий, всегда и сегодня», — отметил Постоянный представитель Представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

Художественная выставка картин, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, будет работать в Доме дружбы Ленинградской области до конца октября.