Главная - Ленинградская область - Новости - В Доме дружбы Ленинградской области состоялось открытие выставки женского портрета и дефиле национальных костюмов «Её Величество, Женщина»

В Доме дружбы Ленинградской области состоялось открытие выставки женского портрета и дефиле национальных костюмов «Её Величество, Женщина»

Открытие выставки женского портрета «Её Величество, Женщина» и дефиле национальных костюмов, прошедшие вчера в Доме дружбы Ленинградской области, приурочены предстоящему Международному женскому дню 8 марта. В них приняли участие представители регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Ленинградской области, Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа, национально-культурных общественных организаций, художники разных национальностей участники творческого проекта Дома дружбы «Этновзгляд», жители и гости Ленинградской области и Санкт-Петербурга.  

На художественной выставке женского портрета «Её Величество, Женщина» представлены работы как профессиональных художников, так и самодеятельных авторов из Приозерска, Всеволожского, Гатчинского, Тосненского районов, Санкт-Петербурга. 

«У нас в Приозерском районе есть объединение художников, и мы очень хотим войти в состав «Этновзгляда», чтобы объединить усилия в деле продвижения современного изобразительного искусства на территории нашей области», — поделилась планами на будущее художник из Приозерска Марина Карелина.

Настоящим подарком для художников и всех присутствующих стало дефиле национальных костюмов. Предложение Дома дружбы и Ресурсного информационного центра Ленинградской области провести дефиле было горячо поддержано национально-культурными общественными организациями Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Свои костюмы на импровизированном подиуме представили Союз русских землячеств, Марийская национально-культурная автономия «Ший корно», татарское культурное общество «Файда» (польза), «Коми община Ленобласти», Межрегиональная общественная организация «Объединение женщин-кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Фонд содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы», Конгресс (Курултай) башкир и Азербайджанская национально-культурная автономия Ленинградской области. Участницам и участникам, а среди моделей были и мужчины, предстояло не только пройтись по подиуму, но и рассказать о тех костюмах, которые они представляли, историю их создания, особенности кроя того или иного элемента, значение символов и цвета.

«Вы видите корейские королевские костюмы. Для них характерны красные и золотые цвета — это символы высшей власти. Женский головной убор очень многослойный и весьма тяжелый. Но его надевали только в особо торжественных случаях, так что приходилось терпеть», – прокомментировала руководитель Межрегиональной общественной организации «Объединение женщин-кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Инна Цай. 

Художники Татьяна Мацик и Наталья Агаркова провели сеанс написания портрета сразу после дефиле прямо в Доме дружбы, выбрав в качестве моделей представительниц Союза русских землячеств и Марийской национально-культурной автономии «Ший корно».

«Замечательное мероприятие. Благодарю вас за возможность ощутить себя в кругу друзей — людей разных национальностей, но близких по духу». «Я получила незабываемые впечатления. Здесь в Доме дружбы царит атмосфера теплоты, дружбы и взаимного уважения, чего так не хватает всем нам в наше непростое время». Это лишь некоторые отзывы гостей, которыми они делились в ходе проведения мероприятия.  

«Весна – время обновления, начало новой жизни. И женщина — это весна: дарительница жизни, хранительница очага, семьи, традиций, культуры. Сегодня мы искупались в красках великолепных народных костюмов, сохраненных умелыми женскими руками, увидели женские портреты, созданные художниками творческого объединения «Этновзгляд», прониклись истинным искусством, идущим от народных корней и глубин человеческой души. Это то, что объединяет всех нас — любовь к родному, к своим истокам», — подвела итог заместитель руководителя Дома дружбы, руководитель Регионального отделения Общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Елена Ермолина.