Главная - Ленинградская область - Новости - В Ленинградской области состоялся обучающий семинар по социальному проектированию для национально-культурных общественных организаций региона

В Ленинградской области состоялся обучающий семинар по социальному проектированию для национально-культурных общественных организаций региона

В Доме дружбы Ленинградской области состоялся обучающий семинар по социальному проектированию для социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере национальных отношений. Семинар проводился в режиме практической работы над проектами в рамках старта 1 сентября конкурса Фонда Президентских грантов.

В его работе приняли участие руководители и активисты социально-ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Ленинградской области и занимающихся реализацией проектов в сфере национальных отношений и представители учреждений культуры региона: Марийской национально-культурной автономии «Ший корно», Чувашского культурного общества, Татарского культурного общества «Файда» (польза), творческого объединения художников «Этновзгляд», Региональной национально-культурной автономии ингерманландских финнов, Фонда содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы», ижорской общины «Шойкулла», Бестужевского центра АНО «Наследие» города Кириши, Вепсской общины, Дома дружбы Ломоносовского района. 

Семинар был организован и проводился при поддержке комитета общественных коммуникаций Ленинградской области и Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа (ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области»). Модератором выступила руководитель Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа, выпускница Всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» Анна Мельникова. Она обратила внимание участников семинара на две номинации Фонда Президентских грантов, которые соответствуют направлениям работы национально-культурных общественных организаций: «Сохранение исторической памяти» и «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». 

«Как рассказал советник генерального директора Фонда Президентских грантов Вячеслав Гудалин, выступая в Москве перед участниками III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», номинация «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» стоит на 10 месте по количеству поданных заявок. К сожалению, цифры статистики говорят о том, что и среди НКО нашего региона на протяжении последних трех конкурсов ФПГ, очень мало заявок по этому направлению», — озвучила данные Анна Мельникова.

«Мы начали большую полномасштабную работу по участию НКО нашего региона в первом конкурсе президентских грантов на 2023 год, старт которому был дан 1 сентября. И сегодня мы хотим, чтобы вы получили максимум полезной информации, которая поможет вам при написании заявки, и готовы оказывать в этом всестороннюю помощь и поддержку», — отметила, обращаясь к участникам семинара, главный специалист отдела взаимодействия с СО НКО комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Ксения Бортникова

Основным экспертом на семинаре выступила руководитель АНО Ресурсный центр поддержки НКО «Вместе» Вера Чистякова. В этом году Ресурсный центр «Вместе» при поддержке комитета общественных коммуникаций Ленинградской области оказывает бесплатную поддержку для СО НКО и инициативных граждан Ленинградской области по бухгалтерским и юридическим вопросам, проводит консультации по подготовке документов для регистрации НКО, а также по социальному проектированию и фандрайзингу.

«У нас уже есть достаточный опыт в сфере социального проектирования и оказания помощи социально-ориентированным общественным организациям в подготовке заявок на грантовые конкурсы разного уровня и хороший процент победителей. В последнем конкурсе Фонда Президентских грантов мы сопровождали шесть организаций и все шесть вошли в число победителей и получили гранты на реализацию своих проектов. Мы не только помогаем организациям подготовить заявку на конкурс, но и готовы поддержать ваши инициативы и помочь в их реализации», — отметила Вера Чистякова.  

Руководитель Ресурсного центра «Вместе» Вера Чистякова обратила внимание на типичные ошибки, которые допускают СО НКО при подготовке заявок на получение грантов и подробно остановилась на тех пунктах, которые зачастую вызывают трудности в заполнении, особенно у начинающих потенциальных грантополучателей.