Главная - Ленинградская область - Новости - В Международный день цыган ребята из цыганской общины знакомились с культурой других народов

В Международный день цыган ребята из цыганской общины знакомились с культурой других народов

В Доме дружбы Ленинградской области работает 15 общественных интерактивных музеев национальных культур народов 47-го региона. С экспозициями гостей знакомят сотрудники Дома дружбы, Ресурсного центра в сфере национальных отношений Северо-Западного федерального округа и активисты национально-культурных общественных организаций Ленинградской области.

Бесплатные экскурсии в музеи проводятся на регулярной основе по средам и в последнюю субботу каждого месяца. Но бывают и внеплановые посещения. Например, 7 апреля, накануне Международного Дня цыган на экскурсию приехали учащиеся Осельковской школы, представители цыганской общины деревни Верхние Осельки Всеволожского района Ленинградской области. 

В музеях башкирской, марийской, татарской, русской и коми культуры экскурсии для ребят провели члены национально-культурных организаций региона. Представитель Курултая башкир Оксана Фахриева подарила всем кулоны-обереги, сделанные своими руками, а руководитель музея культуры народа коми Мария Засеко провела мастер-классы по изготовлению кукол и плетению из бересты. 

Некоторые, особо редкие и старинные экспонаты трогать руками в музеях нельзя, но все остальное: костюмы, головные уборы, можно не только потрогать, но и примерить. Не зря ведь музеи в Доме дружбы – интерактивные. 

Вот так, переходя из комнаты в комнату, ребята из цыганской общины знакомились с культурой других народов, фотографировались на память и получали ответы на свои вопросы, которых у них, как и у всех детей, впрочем, всегда в запасе великое множество!

Фотографии: Анна Мельникова, Дмитрий Родышевцев