Главная - Московская область - Новости - «АВТОПОЕЗД «ПОДМОСКОВЬЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ» прошел первый этап всероссийского конкурса

«АВТОПОЕЗД «ПОДМОСКОВЬЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ» прошел первый этап всероссийского конкурса

Проект Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России «АВТОПОЕЗД ДРУЖБЫ «ПОДМОСКОВЬЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 20-ЛЕТИЮ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ РОССИИ» прошел первый заочный отборочный тур IV Всероссийского конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере   государственной национальной политики Российской Федерации. Сегодня нам хочется познакомить наших читателей с этим проектом.

        Цель проекта: силами общественных лидеров Подмосковья в сфере межнациональных отношений, которые составляют основу Регионального Московского областного отделение Ассамблеи народов России, разработать и реализовать на территории Московской области цепь взаимосвязанных мероприятий, которые показывают этническое многообразие народов Подмосковья, способствуют пропаганде самобытности национальных культур и укрепляют межнациональное взаимодействие, помогают адаптации и культурной интеграции мигрантов, сохраняют мир и согласие в регионе. Все мероприятия проводить под лозунгом Ассамблеи народов России «ДРУЖБА НАРОДОВ – ЕДИНСТВО РОССИИ».

Задачи проекта: учитывая большую территорию Подмосковья, задействовать в проекте как можно большее количество муниципальных образований, привлечь внимание местных жителей и гостей региона к активному участию в проводимых мероприятиях. Уделить особое внимание подрастающему поколению, чтобы воспитывать в них понимание и уважение к национальным культурам, укреплять чувство Родины, патриотизма и гордости за многонациональное Отечество.

Охват проекта: жители и гости Подмосковья разных национальностей.

Описание проекта:

Начиная говорить о проекте «АВТОПОЕЗД ДРУЖБЫ», прежде всего, необходимо рассказать о людях, которые его реализует. Десять лет в Московской области работает дружная команда руководителей региональных национально-культурных автономий, членов Консультативного Совета по делам национальностей Московской области, которые пять лет тому назад, с первых дней образования, стали основой Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России и членами Совета РМОО АНР. Это сплоченный коллектив лидеров, которые очень близки по духу и известны как «КОМАНДА ВЕРНЫХ» - в вотсапе между собой общаются в группе под этим названием. Каждый член этой команды имеет за плечами огромный опыт руководства большими национально-культурными автономиями, сотни успешно реализованных проектов и массовых мероприятий. Они всей своей деятельностью заслужили право быть назваными персонально: Мухтасаров Фарит Шамилович, Ким Эдуард Николаевич, Агаев Галиб Шамсаддин оглы, Скрипель Александр Федорович, Иванова Екатерина Николаевна, Алексеева Лилия Владимировна, Широченко Виталий Анатольевич, Дегтярева Екатерина Григорьевна, Софинов Энвер Энверович, Григорян Аршак Тигранович, Гыштемулте Ефросиния Николаевна и Ключникова Татьяна Николаевна. Успешная работа лидеров и их коллективов неоднократно отмечена государственными наградами РФ и национальных государств, почетными грамотами и благодарностями Президента РФ, Комитета по межнациональным отношениям Государственной Думы РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Ассамблеи народов России, губернатора Московской области, Общественной палаты Московской области и муниципальными наградами. С 2013 года в регионе проводится конкурс на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Это присуждаемая награда за успешно реализованные проекты. За пять лет существования премии большинство проектов «команды верных» и членов их НКА стали победителями - Лауреатами I, II и III степеней  в номинации «Межнациональные отношения и общественный диалог». Мы провели статистический подсчет: 22 личных победы и 39 побед членов организаций вписаны красной строкой в список победителей Премии. Это является бесспорным доказательством успешной работы каждого члена и подтверждением лидерства всей команды.

Проект «АВТОПОЕЗД ДРУЖБЫ» имеет весьма условное название АВТОПОЕЗД, и подчеркивает территориальную ширь Подмосковных просторов, многокилометровые расстояния, которые наши лидеры должны преодолеть на автотранспорте или электричке, чтобы связать в единую цепь проводимые мероприятия. Слово ДРУЖБА в название проекта - ключевое, ибо вся суть мероприятий именно в нем. Сохранить дружбу между народами, между представителями разных национальностей, между местным населением и гостями Подмосковья, включая мигрантов, между поколениями и просто между соседями.

      На одном из очередных заседаний Совета РМОО АНР, обсуждая будущий 20-летний юбилей Ассамблеи народов России, родилась идея данного проекта. Команда не стала изобретать велосипед, придумывать космические проекты, а решила просто продолжить совместную работу нашей дружной команды по реализации государственной национальной политики на местах и каждую даже маленькую победу посвящать Ассамблее народов России - самой крупной общероссийской общественной организации, которая объединила неравнодушных людей разных национальностей во всех субъектах Российской Федерации и 20 лет на практике успешно реализует лозунг «ДРУЖБА НАРОДОВ – ЕДИНСТВО РОССИИ». Каждый подумал, а что он лично и как лидер национально-культурной организации, может сделать для укрепления межнациональных связей и упрочения мира и согласия в регионе? Таким образом, родилась ДОРОЖНАЯ КАРТА нашего проекта, которая включила в себя по одному самому значимому мероприятию в сфере межнациональных отношений от каждого члена «КОМАНДЫ ВЕРНЫХ». Решили брать не количеством, а качеством с обязательным участием и поддержкой каждого мероприятия членами Совета РМОО АНР. И такая организация проекта сделала его жизненно реальным и продуктивным. Получилось, что мы охватили межнациональными мероприятиями большое количество муниципальных районов области, привлекли на каждое мероприятие максимальное количество участников. Основной упор сделали на активное участие в мероприятиях подрастающего поколения. Ведь именно им, как нашему будущему, необходимо прививать понятие дружбы, показывать разнообразие, красоту и неповторимость национальных культур, народных традиций и обычаев, именно в них мы обязаны воспитывать любовь к многонациональной Родине. И это не высокопарные слова, а наша реальная жизнь.

Таким образом, организовывая и внедряя мероприятия нашей дорожной карты, команда лидеров на своем «АВТОПОЕЗДЕ ДРУЖБЫ» бороздила просторы родного Подмосковья, колесила с одного пункта назначения в другой, из муниципалитета в муниципалитет и на практике реализовывали государственную национальную политику на местах.

Достигнутые результаты:

№ п\п

Название мероприятия, организатор

Дата и место проведения

Количество участников

Автор и ответственный за организацию

 мероприятия

1

Фестиваль национальных кухонь «Национальная еда – объединяет всегда», Национально-культурная автономия армян МО

29.08.2017,

г.Пушкино,  Московская обл.

5000чел.

Григорян А.Т., председатель

НКАА МО,

член Совета РМОО АНР

2

Межнациональный весенний фестиваль «МЭРЦИШОР ПОДМОСКОВЬЕ», Национально-культурная автономия молдаван

г. Подольска МО

31.03.2018

г.  Подольск, Московская обл.

500 чел.

Гыштемулте Е.Н., председатель

 НКАМг.Подольска МО,

член Совета РМОО АНР

3

Творческая программа
 «КУКЛЫ В КОСТЮМАХ НАРОДОВ ПОДМОСКОВЬЯ» ,
Региональная еврейская НКА МО

2017-2018,

г.  Мытищи. 

700 чел.

Иванова Е.Н., председатель

 РЕНКА МО,

член Совета РМОО АНР

4

Патриотический проект «МЫ ВМЕСТЕ», Местная Иудейская Религиозная Организация «Религиозное Общество Гинейни-Подмосковье» и  МО «Согласие»

21.01.2018,

г.  Реутов, Московская обл.

600 чел.

Широченко В. А., председатель

МИРО «РОГ-П»,

член Совета РМОО АНР
 

5

Патриотические проект
«День славянской письменности и культуры»,  Региональная Национально-культурная автономия белорусов МО

24.05.2018,  г. Серпухов, Московская обл.

200 чел.

Скрипель А. Ф., председатель

РНКАБ МО,

член Совета РМОО АНР

6

Межнациональная свадьба, Национально-культурное объединение украинцев «Криница»

23.06.2018,

г. Пушкино, Московская обл.

100 чел.

Ключникова Т.Н., председатель НКОУ «Криница»,председатель Совета РМОО АНР

7

 «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ САБАНТУЙ», Региональная Национально-культурная автономия татар Московской обл.

24.06.2018,

г.  Сергиев Посад, Московская обл.

5000чел.

Мухтасаров Ф. Ш., председатель

РНКАТ МО,

член Совета РМОО АНР

8

Корейский праздник «ЧУСОК», 
Региональное Национально-культурное объединение корейцев МО

16.09.2018,

Новая Москва, Московская обл.

 

4000чел.

Ким Э. Н.,

председатель

РНКОК МО,

член Совета РМОО АНР

9

Интеллектуально-познавательный конкурс «АЗЕРБАЙДЖАН ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ
ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ» 

2017-2018,г.  Химки, Московская обл.

500 чел.

 Агаев Г. Ш. о., председатель

РНКААз МО,

член Совета РМОО АНР

10

Успешная практика
 «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СМИ С МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ» 
Ресурсный центр РМОО АНР

2017-2018,

г.  Люберцы,

Московская обл.

4000чел.

Дегтярева Екатерина Григорьевна,

руководитель

РЦ  РМОО АНР,

член Совета РМОО АНР

11

 «I Московский областной конкурс
детского рисунка «Наш Крым», Региональный татарский центр МО

15.05.2018,

г.Наро-Фоминск, Московская обл.

400 чел

Софинов Э. Э., заместитель

председателя РТНК МО,

член Совета РМОО АНР

12

IIIМеждународный фестиваль национальной литературы «КНИГА СТРОИТ МОСТЫ»

14.10.2018,

г.  Пушкно,  Московская обл.

500 чел.

Максимова Людмила Николаевна

 член РМОО АНР

13

Фестиваль национальных культур «Радуга цветов», Центр национальных культур г. Дубна

03.11.2018,

г. Дубна, Московская обл.

п.к. у. -

500 чел.

Алексеева Л.В, руководитель ЦНК,

 член Совета РМОО АНР

Итого: 13 мероприятий в разных муниципальных районах Московской области

22 000 чел.

13 лидеров Подмосковья,

членов совета РМОО АНР

 

Перспективы проекта: реализуя ДОРОЖНУЮ КАРТУ нашего проекта, мы увидели его логическое продолжение. Участвуя в юбилейном мероприятии Ассамблеи народов России – Конгрессе народов России 18-21 июля 2018 года, общаясь с коллегами из разных субъектов РФ, мы решили продлить маршрут «АВТОПОЕЗДА ДРУЖБЫ» в соседние регионы, где активно работают региональные отделения АНР. Нас уже ждут в Туле, Орле, Твери, Ярославле. Уверены, что наши маршруты реальные, они расширят наш кругозор, помогут взаимному обмену опытом, укреплению связей Ассамблеи народов России и реализации государственной национальной политики Российской Федерации в целом. Нам есть над чем работать, что показать, чему учиться и двигаться только вперед!

Автор - Т.Н. Ключникова, председатель Совета РМОО АНР