Главная - Московская область - Новости - Азербайджанцы Истринского района отпраздновали Новруз

Азербайджанцы Истринского района отпраздновали Новруз

Азербайджанцы Истринского района организовали праздничное торжество по случаю отмечаемого в эти дни Новруз Байрамы. Как сообщает AzRu.org, мероприятие, организованное местной национально-культурной автономией азербайджанцев, состоялось в подмосковном Дедовске.

Выступая с приветственной речью, председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) Эльшан Ибрагимов поблагодарил многочисленных гостей за активное участие в празднике и поздравил с широко отмечаемым азербайджанцами всего мира праздником Новруз Байрамы. От имени организации он вручил благодарственные письма активистам автономии за их вклад в деятельность организации и важную общественную деятельность.

Открыли праздничный концерт танцевальные номера в прекрасном исполнении организованного на базе функционирующей при местной автономии Воскресной азербайджанской школы творческого коллектива «Сямяни» под управлением Ирады Гусейновой.

В свою очередь, председатель РНКАА МО Эльшан Ибрагимов выразил особую благодарность Ираде Гусейновой за ее самоотверженный труд по воспитанию подрастающего поколения. Э.Ибрагимов сообщил, что в Воскресной азербайджанской школе созданы все условия для занятий, школа оснащена библиотекой, соответствующей литературой и всем необходимым для практического изучения богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа, призвав наших соотечественников более активно записывать своих детей на занятия.

Затем детишками была продемонстрирована сценическая постановка с участием главных персонажей праздника – Косы и Кечала.

Далее было представлено несколько музыкальных номеров. В частности, свой талант на радость публике показали молодые певицы Зейнаб Насибова, исполнившая джазовую композицию и патриотическую песню на азербайджанском языке, а также Нона Мамедова, спевшая любимые всеми поколениями песни о Москве и Баку легендарного Муслима Магомаева.

Гости угощались блюдами азербайджанской национальной кухни, в особенности – традиционными для праздника сладостями.

Праздничное торжество завершилось прыжками через тонгал – костер, прыжки через который означают символичное прощание с бедами и невзгодами, очищение и вступление в новый год с чистым сердцем и добрыми намерениями.