Главная - Московская область - Новости - Медицинское страхование и временное проживание в Подмосковье обсудили на семинаре для мигрантов в Дубне.

Медицинское страхование и временное проживание в Подмосковье обсудили на семинаре для мигрантов в Дубне.

8 апреля, общественная организация Женщины мигранты при активной поддержки Центра национальных культур города Дубны Московской области, провели очередной бесплатный семинар для иностранных граждан, пребывающих на территории Подмосковья.

В семинаре приняли участие трудовые иностранные граждане, пребывающие в городе Дубне. Среди них были выходцы из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Молдовы. Основными вопросами, обсуждаемыми в ходе семинара, были: медицинское страхование и оформление временного проживания в Московской области.

«В числе документов, необходимых мигрантам для оформления патента, мигранты приобретают полис добровольного медицинского страхования. К сожалению, многие не знают, как использовать данных документ. А ведь на основании страховых полисов иностранные рабочие могут получить медицинскую помощь при наступлении страхового случая. Основными страховыми случаями являются: ожоги, травмы, интоксикации, острые боли и репатриация тела погибшего. Даже те граждане, которые понимают, что им дает ДМС (полис добровольного медицинского страхования) зачастую сомневаются в своих правах. Более того, они не редко сталкиваются с недобросовестностью некоторых сотрудников страховых компаний. Наша задача, донести информацию и на живых примерах объяснить, как использовать приобретенные, порой весьма дорогостоящие, ДМС», отметила Ефросиния Гыштемулте, организатор семинаров для мигрантов, практикующий юрист и председатель РОО МО «Объединение и социальная поддержка женщин мигрантов».

Разрешение на временное проживание (РВП) также активно обсуждалось мигрантами на семинаре в Дубне. По официальным данным, для Московской области на 2017 год было выделено 8000 квот на РВП. Многие приезжие изъявляют желание получить заветную печать в своем иностранном паспорте. Как разъяснила Ефросиния Гыштемулте, данное разрешение позволяет иностранным гражданам 3 года работать официально на территории Московской области и в дальнейшем - возможность оформить гражданство Российской Федерации, при соблюдении всех требований, прописанных в российском миграционном законодательстве.

Напоминаем, что бесплатные образовательные семинары проводятся Ефросинией Гыштемулте с 2015 года. Деятельность миграционного юриста была отмечена премиями Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в 2015-2016 гг.

С начала 2017 года бесплатные семинары были проведены в Московской области при поддержке администраций городских округов Подольска, Солнечногорска, Пушкино.

Пресс-служба

РОО МОО «Объединение и социальная поддержка женщин мигрантов»

Телефоны: +7(925)278-01-88/+7(929)501-49-27 (Viber, WhatsApp),

Эл. почту: mir.migranta@yandex.ru.

Официальный сайт – www.mirmigranta.ru