Главная - Московская область - Новости - Национально—культурная автономия азербайджанцев городского округа Люберцы отметила Новруз.

Национально—культурная автономия азербайджанцев городского округа Люберцы отметила Новруз.

Национально—культурная автономия азербайджанцев городского округа Люберцы отметила Новруз. Мусульмане празднуют новый год по астрономическому солнечному календарю и начало сельскохозяйственных работ.

Любовь к ближнему, завершение всех войн и ссор и весеннее пробуждение – такую эмоциональную и философскую окраску имеет ежегодный праздник азиатских народов Новруз. Отмечается застольем и национальными песнями и танцами. Больше всего ему радуются дети. Поэтому в люберецкой автономии азербайджанцев было решено уделять им особое внимания во время торжества.

Салех Гурбанов, председатель национально—культурной автономии азербайджанцев Люберецкого района: «Одно дело рассказывать, другое дело — показывать. Они участвуют в этом празднике и что—то запоминают, понимаете? Это лучший способ, чтобы они не забывали обычаи исторической своей Родины».

Традиционная восточная гостеприимность отразилась в большом количестве приглашенных на праздник. Принимали гостей из Правительства Московской области, из Института туризма и сервиса, из других районов и округов Подмосковья и даже из Турции. От имени Общественной палаты Люберецкого района местную азербайджанскую автономию поздравила Екатерина Дегтярева, председатель Комиссии по межнациональным отношениям.

Екатерина Дегтярева, Екатерина Дегтярева, председатель Комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР: «Мы с Вами идем плечом к плечу уже на протяжении почти 4 лет,в плане общественности. И я очень хорошо знаю, какие активные азербайджанцы. Хочу сказать, что всегда приятно находиться там, где есть азербайджанская атмосфера».

В 2009 году праздник Новруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального наследия человечества. В список культурных шедевров. Азербайджанцы бережно хранят его традиции. Одна из них – конкурс на лучшую корзину или поднос с угощениями.

Тапдыг Нагиев, председатель Совета старейшин национально—культурной автономии азербайджанцев Люберецкого района: «В один день люди прыгают через огонь, оставляя все свои прошедшие обиды, свои недостатки, свои болезни на огне, чтобы в следующем году они очищенные были».

Новруз—байрам – одно из самых важных событий у мусульман, хотя и не имеет прямого отношения к исламу. Иранские и тюркские народы отмечают весеннее равноденствие и новый год по астрономическому солнечному календарю. А корни праздника уходят в далекую древность, в 505 год до нашей эры.