Главная - Московская область - Новости - С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

«Рождественская сказка» в рамках праздника Рождества Христова собрала сотни детишек и взрослых у Георгиевского храма села Алёшино Пушкинского района 8 января 2019 года. К празднику очень серьезно и долго готовились Члены РМОО АНР, ребята Воскресной школы «Дружба» и их родители. Вместе с педагогами они шили куклы для рождественского вертепа, мастерили ширмы, разучивали сценки, колядки и танцы. Это как в большой дружной семье: не было ни одного даже самого маленького ученика школы, кто бы не трудился на общее дело. И результаты их трудов порадовали всех.

Праздничный перезвон колоколов, рождественская колядка и приветствия ребят открыли торжество. Настоятель Храма и руководитель Воскресной школы протоиерей Роман Банторин поздравил всех прихожан и гостей праздника с Рождеством Христовым, а всех артистов благословил на премьеру кукольного спектакля «Рождественский вертеп». И началась сказка: в старательных руках кукловодов под музыку ожили куклы в рост человека. Скороход, Царь Ирод, Ангел, Волхвы, Пастухи и Смерть сменяли друг друга в сценках вечной рождественской истории. Артисты старались изо всех сил, а зрители очень искренне реагировали на каждую реплику и жест кукол. Закончился кукольный вертеп исполнением всеми артистами рождественской колядки «Торжествуйте, веселитесь, люди добрые со мной…».

А дальше были веселые хороводы и танцы для всех детишек. Родители ребят воскресной школы провели викторину и загадали рождественские загадки для участников праздника, чтобы проверить, как внимательно они смотрели и запомнили рождественскую историю. Оказалось, что почти все детишки дали правильные ответы получили призы.

Потом все юные артисты вместе с мамами рассказали гостям, как на Руси проходили святки и показали театрализованные «Колядки» с ряжеными, Медведем, Козочками, Дедом и Бабкой. Они от всей души желали присутствующим счастья, здоровья, величали хозяев, водили хороводы и получали заслуженные угощения от Матушки Зинаиды. Короче, весело и тепло было всем. Выступления артистов переходили с общие хороводы, танцевали и стар, и млад. Многие ребята с удовольствием катались на грациозно вышагивающей лошади. А потом все дружно пили чай из огромного медного самовара с вкусными булочками, которыми любезно угощали приветливые помощники-прихожане храма. А Отец Роман, как всегда, приготовил всем детишкам вкусные сладкие подарки.

Автор - Т.Н. КЛЮЧНИКОВА руководитель театрализованного проекта, педагог Воскресной школы «Дружба», председатель Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям ОП ПМР, председатель Совета РМОО АНР и Совета НКОУ «Криница»