Главная - Московская область - Новости - В Наро-Фоминском городском округе обсудили межнациональные отношения

В Наро-Фоминском городском округе обсудили межнациональные отношения

30 января в Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа состоялся семинар-диалог для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа «Книги строят мосты: развитие культуры межэтнического общения, воспитание уважения к традициям и обычаям народов».
     В качестве почетных участников на семинар были приглашены: Софинов Энвер Энверович, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, заместитель председателя РОО «ТНЦ МО», член Совета при главе Администрации Наро-Фоминского городского округа по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, взаимодействия с национальными, общественными и религиозными объединениями, член Совета регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России, и Александр Юрьевич Межберг, председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям общественной палаты Наро-Фоминского городского округа.
     Гости семинара рассказали о том, как реализуются основные принципы государственной национальной политики на территории Московской области, какте меры государственной поддержки оказываются национальным НКО со стороны Правительства Московской области, а также различных благотворительных фондов.
     А.Ю. Межберг рассказал мастерам библиотечного дела, как строится работа Общественной палаты по взаимодействию с национальными объединениями в Наро-Фоминском округе. Он отметил, что Комиссия по миграционной политике работает в тесном контакте с учреждениями культуры и спорта, образовательными учреждениями, участвует в подготовке и проведении фестивалей и конкурсов, активно участвует в работе «круглых столов», семинаров и принимает участие в целом ряде других мероприятий по линии Главного управления социальных коммуникаций Московской области и Администрации Наро-Фоминского городского округа..
     Э.Э. Софинов рассказал о работе и проектах Татарского национального центра Московской области, о том, что в феврале в городском округе Домодедово состоится открытие Московского областного центра татарского культуры имени Габдуллы Тукая, а в августе нынешнего года своё 30-летие будет отмечать первое в Московской области Общество татарской культуры «Туган тел». Работая долгие годы в должности начальника Наро-Фоминского управления статистики, он рассказал о демографической ситуации в округе, привёл любопытные статистические данные. Например, по данным Всероссийской переписи населения численность жителей района, указавших при опросе не русскую национальность, составляет более 23 тыс. чел. Он отметил также, что в районе значительное число межнациональных браков.
     Обсуждая тему проведения фестивалей национальных культур, было отмечено, что на многих фестивалях практически не звучат песни, танцы и иные культурные произведения представителей коренных народов России, а организаторы идут по «проторенной» дорожке, включая в программу индийские танцы, песни и хореографические номера народов, имеющих свои государственные образования, вытесняя культуру народов России далеко на второй план.
     Э.Э. Софинов рассказал о патриотическом проекте «Подмосковье — Крым — Севастополь», автором и руководителем которого является Софинова Жанна Александра. Он напомнил, что одним из ярких событий прошлого года стало проведение I-го Московского областного межнационального конкурса детских рисунков «Наш Крым», в котором приняло участие более трех тысяч детей, около 200 ребят стали финалистами конкурса, причём среди участников были учащиеся школ-интернатов и коррекционных школ из нескольких округов Московской облапсти. Он подчеркнул, что в творческом соревновании также приняли участие юные читатели Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа.
     Именно 30 января дан старт II-му Московскому областному межнациональному конкурсу детского рисунка «Наш Крым». В этом году тематика конкурса - «Крым в литературных произведениях». Эта тема заимствована у Центральной библиотеки имени Анна Ахматовой в городском округе Домодедово, где этот проект уже несколько лет реализует Склярова Галина Борисовна. Присечательно, что в 2019 году среди учредителей конкурса помимо МОО «МЦКТ «Женщины Крыма» и Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России, значится Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа.
     Директор Центральной библиотеки, член Общественный палаты Наро-Фоминского городского округа Сергина Татьяна Владимировна в своём выступлении напомнила, что в нашем округе есть хорошие начинания по созданию уголков литературы народов России, клубов межнационального общения. Это направление надо развивать при участии Общественной палаты и национальных общественных организаций.
     В заключении семинара директору библиотеке Сергиной Татьяне Владимировне было вручено Благодарственное письмо от руководителя проекта «Подмосковье — Крым — Севастополь» Ж.А. Софиновой и предложение о заключении договора о сотрудничестве. Первым шагом в сотрудничестве помимо конкурса детского рисунка было предложено провести в марте литературный вечер памяти казнённого фашистами в Феодосии юного пионера и партизанаВиктора Коробкова. Тем более к этому обязывают и три круглых даты: 4 марта — 90 лет со дня рождения Вити, 9 марта — 75 лет со дня его казни, а 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией. Затем Э.Э. Софинов по поручению членов Совета РМОО АНР и его председателя Ключниковой Татьяны Николаевны передал в дар библиотеке красочные книги-альбомы, выпущенные к 200-летию Ассамблеи народов России и календарь на 2019 год «Праздники народов России».
     Участники семинара с большим интересом прослушали выступления гостей и поделились своим опытом по работе с людьми разных национальностей, узнали о новых формах работы по воспитанию межнационального уважения. Главными девизами прошедшего семинара библиотекарей в Наро-Фоминске стали: «Россия — наш общий дом!», «Подмосковье — территория дружбы!», «Многообразие культур и языков — богатство нашей Родины, а в дружбе наших народов — сила России!».

Пресс-служба РОО «ТНЦ МО»