Главная - Московская область - Новости - В Реутове запустили проект по развитию культуры межнационального общения.

В Реутове запустили проект по развитию культуры межнационального общения.

По инициативе региональной общественной организации «Согласие» в Реутове стартовал проект «Мы вместе». Он направлен на патриотическое воспитание молодёжи, развитие культуры межнационального общения и на профилактику роста ксенофобии среди учащихся образовательных учреждений.

В рамках проекта в школе № 1 начался цикл бесед. Учащиеся этой школы совместно с представителями «Согласия», в состав которого сегодня входят землячества и организации разных народов, проживающих в многонациональной России, подготовили культурно-просветительскую программу. Она рассказывает о вынужденной эвакуации в годы Великой Отечественной войны семей из центральных и западных регионов бывшего СССР в глубокий тыл, в том числе на территорию братских республик — Узбекскую, Таджикскую, Казахскую и Киргизскую.

— Нужно чаще напоминать себе и подрастающему поколению, как в одночасье оставшиеся без крова и средств к существованию миллионы женщин и детей из объятых огнём войны России, Украины и Белоруссии были эвакуированы на восток нашей необъятной страны, в братские республики Средней Азии, — говорит исполнительный директор РОО «Согласие» Виталий Широченко. — Мы должны помнить о том, что все эвакуированные были приняты в семьи как родные люди и никто не говорил тогда «понаехали».

Широченко поблагодарил директора, преподавателей и учеников школы № 1, которые активно поддержали начинание. На церемонию открытия проекта в школу приехали президент межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усман Баратов и председатель национально-культурной автономии «Киргизы Московской области» Асилбек Эгембердиев. Общаясь со школьниками, они подчеркнули, что реализация нового проекта даёт учащимся более полное представление о том, как ковалась Победа в Великой Отечественной войне, на конкретных исторических примерах учит ребят, как можно и нужно строить отношения со своими сверстниками разных национальностей.

Цикл встреч со школьниками Реутова стартовал в дни, когда страна отмечала две памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной — 74-ю годовщину снятия блокады Ленинграда и 75-летие разгрома немецких войск в Сталинградской битве. По словам участников проекта, готовятся мероприятия и в других школах города. Кроме этого, в музеи и библиотеки Реутова будут переданы диски с документальным фильмом о детях войны в эвакуации, который создан активистами региональной организации «Согласие».