Главная - Московская область - Новости - В реутовском колледже «Энергия» провели встречу на тему межнационального единства.

В реутовском колледже «Энергия» провели встречу на тему межнационального единства.

В реутовском колледже «Энергия» 28 марта состоялась встреча с учащимися образовательных учреждений города.

Детям рассказали о том, как во время Великой Отечественной войны жили люди, которые были эвакуированы в Узбекистан, Армению, Таджикистан и другие республики. Ребята из кадетского класса школы №1 рассказали о культуре разных народов и их жизни во времена войны, о том, как в те годы люди трудились в тылу и принимали к себе эвакуированных. - Обычно у нас больше сведений о Великой Отечественной войне со стороны фронта: как наступали наши войска, как освобождали города. Но многие зачастую не знают, как в самом начале войны из охваченных пламенем городов были эвакуированы дети, женщины и старики, в одночасье оставшиеся без крова и средств к существованию, - рассказал директор общества содействия укреплению межэтнических и межнациональных культурных связей «Согласие» Виталий Широченко. – Почти 17 миллионов человек увезли на восток, в том числе, в братские республики: Казахстан, Узбекистан, Киргизию и другие. Всех взяли в дома, в семьи, приняли, как родных. И никому никогда не сказали «Понаехали!». В этом проявилась суть нашей великой страны, большого братского дома.

В конце встречи ребятам показали фильм, где люди, которые во время Великой Отечественной были детьми, вспоминают, как их привезли в республики и устроили в семьи.

Инна ЮДИНА