Главная - Московская область - Новости - V Всемирный форум татарских женщин

V Всемирный форум татарских женщин

Какое же удивительно создание — татарская женщина! В её сердце заложена безмерная, глубочайшая любовь к своим близким, к детям. Её предназначение — нести мир людям, служить образцом миролюбия и нравственности. Женщину-татарку отличают чувство гармонии и особая музыкальность.

Именно такие прекрасные одухотворенные женщины собрались 13-14 апреля 2017 в Казани на V Всемирном форуме татарских женщин.

В форуме приняли участие около 400 человек из 45 муниципалитетов республики Татарстан, 65 регионов РФ, и из 18 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Исполком Всемирного Конгресса татар совместно с общественной организацией татарских женщин «Ак калфак», уже в пятый раз, проводят данный форум. Задачами форума являются развитие татарского языка, сохранение национальной идентичности татарского народа, обсуждение вопросов воспитания. 13 апреля, после быстрого расселения в замечательной и гостеприимной гостинице «Татарстан», автобусы с участниками форума отправились в разные районы республики Татарстан. Нам на выбор были предложены Арский ,Высокогорский ,Балтасинский и Зеленодольский районы. Я приняла участие в работе участников форума в Арском районе. Воодушевила открытость и гостеприимство жителей Арского района.Нас познакомили с музеем великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Замечательные экскурсоводы описали тяжелую жизнь великого поэта, об этапах его жизненного и творческого пути. Мы увидели те самые предметы, которые окружали юного поэта. Все участники форума с удовольствием и любопытством посетили восстановленный дом, где поэт жил еще ребенком, слушал сказки и уже тогда в его сознании возникали образы самых известных татарских сказочных персонажей: Шурале, Су-Анасе…

Арский муниципальный район — один из крупнейших районов Республики Татарстан, расположенный в центре северной части западного Предкамья, образован в 1930 году. Административный центр — г.Арск — расположен на живописном берегу реки Казанка, находится в 60 км от столицы Татарстана. Город Арск возник в домонгольское время в начале XIII в., как северо-западный форпост булгаро-татарского государства. Его история представляет собой процесс развития поселения, основанного булгарами в тесном взаимодействии с народами Предкамья, объединившимися в рамках государственных традиций Волжской Болгарии, Казанского ханства, а позднее и Московской Руси. Именно об этом рассказывают выставки этнографического музея»Казан арты». Нам показали предметы, которым по 200- 400 лет. С какой любовью они сохранены и представлены зрителям.

В культурном центре г. Арска воспитатели , учителя начальных классов и методисты показали изумительное представление “Өзелмәсен хәтер чылбыры». Нас познакомили не только с порядком проведения традиционного праздника «Бишек туе»,артисты напомнили о военных годах, о жизни наших родителей в деревнях в ту лихую годину. Закончился этот день в зале кафе «Западный»,где Резеда Хусаинова — известный кулинар, хозяйка ресторана татарской кух­ни «Тамле булсын», за чашкой чая и татарских угощений провела нон-стопом секционное заседание, на котором мы познакомились друг с другом и поделились своим опытом работы в рамках движения «АК КАЛФАК». Представители татарских женщин из Турции, Германии, Америки, Венгрии, Казахстана, Швеции и Норвегии и других стран приехали на этот форум. Удивительно, что они все прекрасно разговаривают на татарском языке и нет между нами границ, потому что мы все общались радостно и весело на одном татарском языке. Женщины в национальных татарских костюмах, в которых вшито много разнообразных, незнакомых для нас элементов украшений, прекрасно исполняли песни и свои стихи. И с таким же азартом пускались в пляс.14 апреля в театре им. К.Тинчурина состоялось пленарное заседание форума. Перед этим была организована выставка товаров производства народных мастеров и ремесленников разбитых по темам :“Кулъяулыгым – вәгъдә бүләгем”, “Ак калфакның табылган чагы”, “Мизгелләрдә – татар хатын-кызы”.

Открыла пленарное заседание Идрисова Кадрия Раисовна – Председатель Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак». Приветствие Президента Республики Татарстан Рустема Минниханова зачитала заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова. Также выступили руководители «Ак калфак» в различных регионах и странах: Ануза Зеттерлунд из Швеции, Нурия Исмагилова из Бардымского района Пермского края, Альбина Абсалямова из Оренбурга, Наиля Фатехова из Москвы, Рашида Хамзина из Новосибирска, Айгуль Галимьянова из Актаныша, Илхамия Каримова из Похвистнево Самарской области.

В основном докладе руководителя «Ак калфак» Кадрии Идрисовой был отчет о проделанной работе за период, прошедший с прошлого форума, а также обозначены основные цели работы в предстоящий период. По итогам пленарного заседания и высказанных в прениях мнений был подготовлен проект резолюции. Делегаты единогласно проголосовали за его принятие.

Короткое слово «калфак» в татарской культуре означает женский головной убор. Он не защищает хозяйку от холода или солнца, однако является обязательным элементом национального костюма. Калфак символизирует уровень социального положения в обществе, рассказывает о тенденциях в моде, различает горожанку от сельчанки, намекает на возраст, раскрывает эстетические вкусы хозяйки. На пленарном заседании все делегаты были в калфаках​.​ Он был кокетливо скошен в сторону у молодых делегаток, симметрично по центру расположен у деловых женщин, надет поверх платка у религиозных участниц. Но вряд ли можно было найти в огромном зале государственного театра имени Тинчурина две одинаковые модели.

Изюминкой форума стало торжественное мероприятие «Калфак туе»,который прошел в Колонном зале Казанской ратуши. Под прекрасные музыкальные выступления казанских артистов, участники — конкурсанты дизайнеры татарской национальной одежды показали свои работы.

Счастливые лица женщин, прибывших на форум, радовали меня, поднимали мой дух. Как было приятно знакомиться, узнавать новых людей. А самое чудесное ощущение я получала от того, что вокруг меня все говорили на татарском языке. Татарская речь ласкала мой слух, воодушевляла, и на некоторое время я даже забыла, что там, где я живу сейчас господствует русскоязычная речевая среда. Слушая воркование татарских женщин вокруг меня, я окунулась в мир своего детства, в мир моей маленькой родины, где я родилась и выросла. На вечер для участников форума был подготовлен премьерный спектакль «Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина» «Соловушка с шелковым пояском». Тонкий юмор, философские проблемы поднятые в спектакле, прекрасная игра актеров стали для нас очередным подарком. Красивый, богатый город Казань встретил нас своими теплыми объятиями озарил нас необыкновенной красотой куполов мечетей и храмов, высотных зданий, с уникальной архитектурой. Мы, участники Форума, побывали в городе мечте, городе- Солнца, городе радости и красоты, науки и культуры, в городе Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля и глубочайших национально-культурных традиций татарского народа.

Алёшена Нурия Ахметовна — член МТНКА г. Монино.