Главная - Санкт-Петербург - Новости - Гала - концерт «МЫ – ВМЕСТЕ»

Гала - концерт «МЫ – ВМЕСТЕ»

28 ноября 2017 года на сцене легендарного БКЗ «Октябрьский» состоялся ежегодный гала - концерт «МЫ – ВМЕСТЕ». Большой праздник, ставший для петербуржцев традиционным, был организован Санкт-Петербургским Домом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и национально-культурными объединениями и землячествами города.

Уже более 10 лет Санкт-Петербургский Дом национальностей верой и правдой служит благородному делу гармонизации межнациональных отношений, способствуя бережному сохранению различных культурных традиций разных национальностей. Гала – концерт «МЫ - ВМЕСТЕ» яркая демонстрация жемчужин различных культур, которые составляют нашу великую страну.

«Мы такие разные, но все же мы – вместе», отметил со сцены исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, открывший праздник. Он подчеркнул, что гала-концерт – отражение любви к нашей великой стране. Санкт-Петербург изначально строился людьми разных национальностей и разных конфессий и мы, сегодняшнее поколение, сохраняя добрые традиции, продолжаем строить наш город, на основе доверия, уважения и дружбы.

«Мы - вместе» – это яркое путешествие по нашей огромной, прекрасной и такой разной стране. Знакомство с национальными культурами началось еще до начала концерта на основной сцене БКЗ «Октябрьский». В фойе второго этажа гостей встречали выступления национальных творческих коллективов: театра славянской песни «Перепелочка», казахского ансамбля «Нур-жайна», чувашского фольклорного ансамбля «Парне» и песенно-фольклорного коллектива «Дзоридз».

В этом году программа гала-концерта удивила неожиданно большим количеством участников: 45 вокальных, хореографических и инструментальных номеров показали блистательные творческие коллективы и исполнители национально-культурных автономий и землячеств Санкт-Петербурга. В гости на праздник из города Петрозаводск (Карелия) приехал хороший друг Дома национальностей – Народный хор Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. Концертная программа открылась исполнением гимна российской нации «Мы единая страна». Целый вечер вместе с музыкой, песнями и танцами артисты дарили петербуржцам удивительную красоту, тепло и энергетику национальных культур.

Всех гостей праздничного вечера переполняли эмоции. «Мы только вошли – нас сразу встретили выступлениями артисты. Было прекрасно! Большое спасибо за такой вечер! Очень важно проводить такие концерты ежегодно – все же люди должны любить и уважать друг друга, неважно какой они национальности», – рассказала петербурженка Октябрина Резчикова. Ансамбль «Цвет звука» и его руководитель Наталья Логвинова-Бейсова поделились впечатлениями от Гала-концерта: «Мы вместе с другими ребятами из разных регионов России счастливы, что оказались на этом чудесном фестивале. Здесь мы увидели потрясающие выступления представителей разных народов. Народно-инструментальная музыка, вокальные номера, хореография – невероятный национальный колорит и удивительная атмосфера. Спасибо организаторам!»

Гала-концерт очередной раз подтвердил, что Россия – многонациональное государство, основанное на подлинном равноправии и взаимоуважении всех населяющих ее народов.