Главная - Санкт-Петербург - Новости - Международная конференция «Традиционные религии в контексте общенационального единства»

Международная конференция «Традиционные религии в контексте общенационального единства»

9 ноября 2017 года в Таврическом Дворце состоялась Международная научная конференция «Традиционные религии в контексте общенационального единства».

Целью конференции было обсуждение практической деятельности традиционных религиозных организаций, осуществляемой для укрепления общенационального единства, а также проанализировать опыт и механизм взаимодействия религиозных объединений с государством и обществом в странах Европы и Азии, выработать механизмы гармонизации этнорелигиозной ситуации и способы информационного противодействия этническому и религиозному экстремизму.

В качестве спикеров в конференции приняли участие известные ученые из нескольких стран Европы и Азии, видные религиозные деятели, лидеры традиционных религиозных конфессий Санкт-Петербурга. В работе конференции также приняли участие представители Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, сотрудники СПб ГКУ «СПб Дома национальностей», руководители и представители национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Конференция завершилась принятием Резолюции.

Организаторами конференции выступили: Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Секретариат Совета МПА СНГ, Комиссия Общественной палаты СПб по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, АНО «Центр этнорелигиозных исследований». Конференция была организована при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и Администрации Губернатора Ленинградской области.