Главная - Санкт-Петербург - Новости - XII Международный этнофестиваль «Земля Калевалы – 2018»

XII Международный этнофестиваль «Земля Калевалы – 2018»

2 и 3 марта в Санкт-Петербурге масштабно прошёл XII Международный этнофестиваль «Земля Калевалы – 2018», традиционно приуроченный к Международному дню Калевалы.

2 числа в штаб-квартире Русского географического общества состоялось торжественное открытие Этнофестиваля. В церемонии приняли участие более четырёхсот человек - делегаты из более чем двадцати городов России, гости из Финляндской Республики, стран Балтии и Скандинавии. В конкурсной программе приняло участие более тысячи человек, благодаря интернет-трансляции фестиваля к торжественному событию смогла присоединиться широкая аудитория неравнодушных зрителей.

Приветственный адрес Полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова зачитала Юлия Ершова. В своём обращении к организаторам и участникам Этнофестиваляон отметил значимость и масштаб события: "Отрадно, что ваш фестиваль нацелен не только на поддержку талантливых людей Карелии, но и на популяризацию их творчества за пределами республики. Верю, что ваши общие труды вознаградятся сторицей и будущие поколения будут помнить и знать свои корни, традиции своих предков» — говорится в письме.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко, и.о. начальника Управления по туризму Юлия Никитина и бессменный руководитель этнофестиваля Владимир Головачев.

Организаторы наградили лауреатов конкурсных программ Этнофестиваля: конкурса детского творчества «Калевала – страна солнца», фотоконкурса «Лики земли Карельской», конкурса молодых дизайнеров «Образ ЭТНО», конкурса представителей туриндустрии «ЭТНОтур».

Праздничную программу украсили выступления самобытных народных коллективов из Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Коми знаменитого советского и российского композитора, автора музыки легендарной песни «Долго будет Карелия сниться» Александра Колкера, и Петербургского композитора и пианиста Павла Андреева, который в 2017 году реализовал уникальный творческий эксперимент, сыграв композицию своего сочинения «Пробуждение» в природном концертном зале – мраморном каньоне Горного парке «Рускеала».

Участники этнофестиваля познакомились с фотовыставками «Воттоваара. Время легенд», "Времени живая нить", посетили творческие мастер-классы. Для специалистов была организована научно-деловая программа, в ходе которой обсудили вопросы межрегионального сотрудничества в сфере культуры и туризма.

3 марта этнофестиваль продолжился в Санкт-Петербургском Доме национальностей. Участники научно-деловой программы и директор Дома национальностей Елена Кузнецова провели заседание круглого стола «Образ Карелии: историко-культурный потенциал территорий». В торжественной обстановке состоялось открытие экспозиции профессиональных карельских художников «Карелия страна Калевалы». Украшением вечера стал концерт Карельского народного хора «Omapajo» («Своя песня»). В ходе мероприятия было торжественно подписано соглашение между Санкт-Петербургским Домом национальностей и Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

За двенадцать лет своей работы этнофестиваль по праву стал авторитетной научной, культурной и деловой площадкой для Северо-Запада России, а также стран Скандинавии.

Мероприятие организовано СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и МОО по поддержке культурных этнических и народных традиций «Карельское содружество».