Главная - Санкт-Петербург - Новости - XIV фестиваль национальных культур «Почувствуй Казахстан»

XIV фестиваль национальных культур «Почувствуй Казахстан»

Представители СПБ ГКУ «СПБ Дом национальностей» 5 февраля приняли участие в XIV благотворительном фестивале национальных культур «Почувствуй Казахстан». Мероприятие было организовано Российским этнографическим музеем совместно с общественной организацией социальных программ «Центр развития «Анима», объединяющей около трехсот молодых людей с особыми потребностями и их родителей, при поддержке межрегиональной общественной организации «Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен» и молодёжного крыла общества «Достар».

На церемонии открытия с приветственными словами к гостям обратились: Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Ермек Серикович Примбетов, директор Российского этнографического музея Владимир Моисеевич Грусман, начальник отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Сергей Викторович Репкин, президент Казахского общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен» Сарсенгали Аккулович Куспанов. Перед зрителями выступили казахские творческие коллективы и исполнители. Концертная программа была наполнена национальными танцами, песнями и музыкой, исполненной на домбыре.

После концерта ребята и их родители ознакомились с экспозициями музея и приняли участие в мастер-классах: «Казахские узоры», «Казахский танец», «Казахские мелодии», «Казахская национальная кухня».

В рамках фестиваля в Российском этнографическом музее состоялись выставки поделок ребят и родителей «Центра развития «Анима» и казахских национальных сувениров, в фойе музея была представлена казахская юрта.