Главная - Архангельская область - Новости - Архангельская социокультурная адаптация академических мигрантов

Архангельская социокультурная адаптация академических мигрантов

В Архангельской области третий год АНО «Пульс» при поддержке администрации Губернатора и Правительства Архангельской области в содружестве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений осуществляет программу социокультурной адаптации академических мигрантов.

В программе предусмотрены массовые спортивные, творческие мероприятия для иностранных студентов двух архангельских вузов, позволяющие развивать ребятам речевые компетенции, расширять кругозор, знакомиться с ровесниками, посещать лучшие уголки области.

Недавняя поездка иностранных студентов-активистов САФУ на Белое море на Кий-остров позволила им найти друзей из числа онежских старшеклассников и представителей администрации, северодвинских школьников, мастеров-ремесленников и представителей землячеств. Два дня в красивейшем уголке Севера России, сосны, море и скалы, мастер-классы по северным ремёслам, архитектурные памятники и бесконечное общение зарядили студентов из Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Малайзии, Нигерии, Зимбабве, Афганистана и Индии спокойствием и энергией для предстоящей сессии.

О своих впечатлениях о многонациональной России и традициях межнационального общения студенты рассказали родственникам и друзьям на Родине.