Главная - Архангельская область - Новости - Вечер «Музыкальное братство», посвящённый Международному дню родного языка

Вечер «Музыкальное братство», посвящённый Международному дню родного языка

Архангельские библиотеки, музеи, университеты, культурные центры, общественные организации сотрудничают с региональным Ресурсным центром в сфере национальных отношений. Так, с Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова в четвёртый раз к Международном дню родного языка было проведено мероприятие «Музыкальное братство».

Язык — это общение, литературные произведения, стихи и песни. В вечернюю программу вошли песни советского времени, которые пели, под которые танцевали, которые до сих пор звучат с экранов и мониторов. Первой прозвучала любимейшая песня советского времени «Надежда», которую исполнила участница Совета национальностей Виктория Рехачева. Она рассказала про певицу Анну Герман, которую очень любили в России и называли «наш ангел».

Песня «Ноктюрн» сначала была просто нежным прекрасным музыкальным произведением, которое армянский и советский композитор Арно Бабаджанян посвятил своей жене Терезе. Музыка взволновала советских слушателей. А Роберт Рождественский посвятил своей жене Алле проникновенные строчки «Чтобы не случилось, ты, пожалуйста, живи, счастливо живи всегда...» Благодаря нежной музыке Бабаджаняна, пронзительным стихам Рождественского и великолепному исполнению азербайджанского и советского певца Муслима Магомаева «Ноктюрн» стал настоящим Гимном Любви. Алексей Елфимов с дочерью Лизой очень чувственно исполнили «Ноктюрн». А преподаватель музыкальной школы №31 Елена Санько исполнила это произведение на флейте.

Весь вечер на экране появлялись фотографии певцов, композиторов и поэтов, а также виды городов, входящих в состав Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Песни Нани Брегвадзе, Анне Веске, Игоря Саруханова, Николая Гнатюка эмоционально исполнил архангельский певец Алексей Елфимов в сопровождении Лидии Чемко и Любови Галкиной.

Среди зрителей присутствовали друзья из Общественной палаты Архангельской области, Департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора и Правительства Архангельской области, СГМУ, азербайджанской, ненецкой и украинской национально-культурных автономий, ветераны Добролюбовки.

Председатель Совета национальностей г. Архангельска и Архангельской области Мамикон Гекчян поздравил всех с Международным днём родного языка: «В Архангельской области проживают люди 108 национальностей. У всех есть свой родной язык, но мы все говорим по-русски, и это тоже наш родной язык».