Главная - Архангельская область - Новости - Иностранная молодежь не теряет интерес к обучению в вузах Поморья

Иностранная молодежь не теряет интерес к обучению в вузах Поморья

Количество иностранных студентов в высших учебных заведениях Архангельской области ежегодно растет. Важно обеспечить социализацию и культурную адаптацию молодых людей. Эта тема стала ключевой на круглом столе, организованном в рамках проходящего в Архангельске XV Северного межнационального форума. Опытом по этому направлению обменялись вузы столицы Поморья и представители НКО, которые работают в тесном сотрудничестве с правительством Архангельской области.

Как было отмечено, сегодня в Архангельске получают образование более четырех тысяч студентов из 65 стран, в том числе Индии, Китая, Малайзии, Сербии, Нигерии, целого ряда государств бывшего СНГ. Наиболее востребованные направления обучения – нефтегазовое и горное дело, энергетика, строительство, автоматизация технологических процессов и производств, химические технологии, педагогика, экономика, менеджмент, госуправление и медицина.

Чтобы, приезжая в нашу страну, иностранные студенты успешно прошли социальную адаптацию, их знакомят не только с законами, историей, традициями нашей страны, но и с другими сторонами жизни, в том числе кухней. Одна из важнейших задач – преодоление языкового барьера – успешно решается, когда ребята из разных стран занимаются общим дело, в том числе участвуют в соревнования и конкурсах, реализуют различные проекты, ходят в походы, посещают различные экскурсии.

Как отметила Надежда Фокина, руководитель АНО «Пульс», специализирующейся на социальной адаптации иностранных студентов, первым звоночком, подтверждающим успешность проведенной работы, служит то, что студент начинает контактировать, дружить не только с земляками, но и с ребятами из других стран.

– Я вспоминаю пятнадцатилетнюю студентку из Индонезии, которая, уезжая, сказала, что Архангельск останется для нее, девушки, приехавшей из тропиков, самым теплым местом на земле, потому что здесь живут люди с горячими сердцами, – сказала Надежда Фокина. – Это отличный результат, когда иностранные студенты, кроме хороших знаний, которые дают наши вузы, увозят с собой добрые воспоминания о Русском Севере.

По словам директора Центра международной академической мобильности управления международного сотрудничества САФУ Екатерины Шиман, изменение внешнеполитической обстановки, события последних лет требуют внедрения новых подходов.

– Те, кто приезжает к нам из-за рубежа первый раз или возвращается для продолжения обучения, получают информацию из разных источников. Западная политика «отмены России» существует. На это нельзя закрывать глаза, – говорит Екатерина Шиман. – Получив объективную информацию, молодые люди становятся проводниками, послами российской культуры, ниточками, которые будут доносить правду о России.

Как было отмечено участниками встречи, студенческая среда – одна из самых инертных, и если с ней не будет работать государство и общество, на нее будут воздействовать другие силы.

– В этой работе важно обеспечить взаимодействие между государством, образовательными научными учреждениями, НКО, средствами массовой информации, бизнесом, – уверена директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева. По мнению эксперта, только в этом случае можно добиться успеха.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области