Главная - Архангельская область - Новости - Как мы колядовали. Опыт Архангельской области

Как мы колядовали. Опыт Архангельской области

Ресурсный центр в сфере национальных отношений РОО «Совет национальностей г. Архангельска и Архангельской области», Автономная некоммерческая организация «Пульс», народная студия «Нить Ариадны» и академические мигранты САФУ и СГМУ в городе Новодвинске знакомились с поморскими традициями и... КОЛЯДОВАЛИ! Хотим поделиться, как мы это делали.

Сначала нарядились в музее Поморской варежки, обсудили , откуда пошла традиция колядовать в Святки и как это делают на Севере. Студентам были предложены маски животных, вязаные шали, накидки, шарфы с орнаментами. Направлял процессию Виктор Доронин, представитель украинской национально-культурной автономии. Сначала студенты несли Рождественские звёзды, затем Вертеп, громко звенел валдайский колокольчик, предупреждая всех о том, что пришла Коляда.

Жители Новодвинска с большим интересом следовали за пёстрой толпой колядовщиков, снимая действо на телефоны. Под аккомпанемент аккордеона Снеговики, Козы, Медведи, Зайцы, Королева и другие сказочные персонажи распевали колядки и зимние песни.

Нам разрешили поколядовать в семье Епифановых: «Дай тому, кто в этом дому! Чтоб здоровыми вы были! Много лет чтобы прожили!» Прямо посредине квартиры сложился праздничный хоровод из друзей из России, Афганистана, Индии, Малайзии, Туркменистана, Узбекистана. Кошель колядовщиков пополнился пирогами, печеньем, конфетами.

А в семье Бауровых нас ждал по-цыгански богатый шикарный стол! Колядовщики перекусили, пожелали хозяевам добра и здоровья, спели Рождественскую колядку и ушли с дарами к центральной ёлке.

В читальном зале местной библиотеки нам подробно рассказали о Святочных вечерах, о зимних церковных праздниках. На обратном пути хороводом прошли у ярко освещённой ёлки. В музее Поморской варежки дружно сели за общий чайный стол, открыли КОШЕЛЬ с дарами и принялись за угощенье. Шутки, песни, фото на память...

Вот так мы поддерживаем старинные северные традиции и помогаем иностранным студентам улучшать знания повседневного русского языка и знакомить их с культурой Русского Севера.