Главная - Архангельская область - Новости - Музыкально-литературная композиция «Берегите друзей»

Музыкально-литературная композиция «Берегите друзей»

Традиционно в Международный День родного языка Ресурсный центр в сфере национальных отношений РОО «Совет национальностей г. Архангельска и Архангельской области» в содружестве с Добролюбовской библиотекой, Центром международной академической мобильности САФУ и международным факультетом врача общей практики СГМУ проводят совместные мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию родных языков народов России.

В этом году в библиотеке состоялась музыкально-литературная композиция, посвящённая 100-летию Расула Гамзатова. Встреча прошла на высокой душевной ноте. Символично открыло вечер видеообращение от выпускницы СГМУ, уроженки Дагестана Минаханум Новрузовой, которая живёт и работает в родном регионе. Она прочитала гамзатовское стихотворение «Берегите друзей». Также называлась и эта встреча.

В программе прозвучали песни на стихи Расула Гамзатовича в исполнении Алексея и Елизаветы Елфимовых, дуэта Лидии Чемко и Любови Галкиной. Украшением вечера стало выступление Джасарата Меликова с кавказским барабаном! Руководитель Грузинской национально-культурной автономии Малхаз Алхазов рассказал присутствующим о кавказском национальном танце лезгинке, у Гамзатова есть отличное стихотворение. И студенты показали класс. Это был прекрасный танец! Более 60 участников вечера долго не хотели расходиться. Наконец-то Джасарат на бис сыграл соло на барабане. И вновь ЛЕЗГИНКА.

В этот вечер стихи звучали на русском, английском, тайском, персидском, казахском и испанском языках. Большинство ребят впервые познакомились с творчеством Расула Гамзатова, прочитали его биографию и познакомились с творчеством поэта, прежде чем выбрали, что представить на суд публики.

Спасибо всем участникам вечера! Через год обязательно будет новая встреча уже в обновлённой областной библиотеке.