Главная - Архангельская область - Новости - Как мы провели отчёт Совета национальностей г. Архангельска и Архангельской области

Как мы провели отчёт Совета национальностей г. Архангельска и Архангельской области

Архангельский ресурсный центр славится своими необычными делами: проект «Город разных религий», яркое динамичное Платочное шоу на разных площадках необъятной Архангельской области, «Костёр Дружбы» — межнациональный турслет в северном лесу, объединяющий молодых людей разных национальностей и множество других интересных коллективных дел.

Сегодня речь пойдёт о новой форме проведения отчётных мероприятий Совета национальностей г. Архангельска и Архангельской области уже 16 лет. Так, в преддверии нового года участники Совета собрались в доме Деда Мороза, чтобы проанализировать свою работу за 2022 год. Накануне Совет передал денежные средства в помощь семьям мобилизованных Губернаторскому центру, проводился Гражданский конгресс, глобальное общественное мероприятие. Эти и другие события обсуждались в деловой обстановке.

Во второй части отчётного собрания заиграл гимн Советского Союза, и все участники собрания вдруг вспомнили его текст. Ведущие в пионерских галстуках и пилотках с флагом напомнили присутствующим о 100-летии нашего общего государства. Производственная гимнастика взбодрила, а викторина оживила знания: сколько республик первоначально входили в Союз? При каком правители были введены талоны на спиртное?

Праздничный ужин радовал разнообразием- грузинские хачапури, эстонские шпроты, ненецкие грибы, морошка, оленина, украинские вареники, белорусское сало и драники. Кульминацией стал специально доставленный татарский плов, прямо в казане, с пылу, с жару! Все участники помнят слова песен «Мой адрес Советский союз», «Нарьян-мар» и других.

Экскурсия по деревне Деда Мороза оживила друзей-единомышленников. Ужин был накрыт в стиле советских времён: холодец, салаты оливье и селёдка под шубой. В конце вечера вышел недовольный Дед Мороз с подарками. Можно понять, рановато его вызвали! Такого единения между участниками Совета национальностей ещё не было! Принято единогласное решение- отчётное собрание проводить в интерактивных формах. Ведь мы все из Советского Союза!